Heimatverein Hoysinghausen

 

Vereinschronik

Unsere Heimat ist durch die harte Arbeit vieler Generationen entstanden und der Lebensraum kann nur durch das Schaffen und Wirken der heute Lebenden erhalten werden. Diese Erkenntnis auf alle Einwohner unseres Ortsteiles zu übertragen und ein lebendiges Interesse an der Heimat zu wecken und zu pflegen, ist deshalb eine Hauptaufgabe des Heimatvereins Hoysinghausen.

Das dachten sich im Frühjahr 1991 auch einige Hoysinghauser Frauen und Männer, trafen sich am 25.04.1991 und berieten über die Gründung eines Heimatvereins in Hoysinghausen.

Am 07.06.1991 fand dann die erste ordentliche Mitgliederversammlung in der alten Schule mit 34 Personen statt.

Die Mitglieder einigten sich auf den Namen „Heimatverein Hoysinghausen“ und arbeiteten eine Satzung aus. Der Mitgliedsbeitrag wurde auf jährlich 15,00 DM für das 1. Familienmitglied und auf jährlich 10,00 DM für jedes weitere Familienmitglied festgelegt.


Als Startkapital stellte die Samtgemeinde Uchte dem Verein 1,00 DM pro Einwohner = 516,00 DM zur Verfügung gestellt.

Klaus Bekemeier wurde zum 1. Vorsitzenden gewählt. Das Amt des 2. Vorsitzenden übernahm Günter Nietfeld. Kassenwartin wurde Hannelore Schmidt; das Amt des Schriftführers ging an Gisela Schwiering. Als Beisitzer fungierte Volker Wessel.

 

Bisherige Vorstandsmitglieder:

1. Vorsitzender:

Juni 1991– Februar 1997        Klaus Bekemeier

Februar 1997 - Februar 2003  Herbert Hübsch

Februar 2003 - März 2012      Jürgen Kemker

März 2012 - heute                Heinrich Sievers

 

2. Vorsitzender:

Juni 1991 - Februar 1994     Günter Nietfeld

Feb. 1994 - Feb. 2003         Wilhelm Kammann

Februar 2003 - heute           Jens Brockmann

 

Kassenwart:

Juni 1991 - Juli 1994           Hannelore Schmidt

Juli 1994 - Februar 2003      Gerd Niemeyer

Februar 2003 - März 2006    Toni Möllenbruck

März 2006 - heute               Nicola Fehler

 

Schriftführer:

Juni 1991 - Februar 2000      Gisela Schwiering

Februar 2000 - Februar 2003 Regina Zunk

Februar 2003 - heute            Beate Kammann

 

Beisitzer:

Juni 1991 - Mai 1995            Volker Wessel

Februar 1997 - Februar 2003 Marita Fehler

Februar 2003 - März 2009     Claudia Hemker

März 2009 - heute               Sigrun Witte

 

Beirat:

März 2012 - heute               Andre Meyer

                                         Jürgen Kemker

Dokumente

PDF-Dokument